通学について 通学でも短期取得可能なプランや、スクールバスについてご案内します。

スクールバスは予約が必要です。受付までお電話ください。

平日のスクールバス

東は徳島市内(科技高)・勝瑞・池ノ谷、西は山川・阿波までルートカバーしています。
スクールバス専従3名、指導員29名、その他事務職員5名が交替でスクールバスを運行します。

各ルート紹介

1. 藍住方面(吉野・上板経由)

県道西条北島線経由し藍住方面

2. 板野・上板方面

県道鳴門池田線経由阿波川端駅 要望があれば池ノ谷駅

3. 石井・上板方面

県道15号線高志経由石井町全域

4. 鴨島方面

鴨島町全域

5. 川島・山川方面

川島・山川全域

6. 市場・阿波方面

土成・市場・阿波全域

7. 徳島市内方面・その他方面

科技高・城西高・城北高・四国大学・徳島大学(常三島・蔵本)文理大学
※こちらのルートは不定期運行になります。

運行時間(1 ~ 6ルート)

教習所発 教習所着
9:20
10:30 11:20
11:30 12:20
12:30 13:10
14:20 15:10
15:20 16:20
16:30 17:10
17:30 18:20
19:30 ※送りのみ

シーズンにより時間帯が変更になります。詳しくはお問い合わせください

日曜日・祝祭日のスクールバス

日曜日と祝祭日は、「上板・板野・藍住方面」、「吉野・石井・鴨島東部方面」、「鴨島西部・川島・市場方面」の3方向に、指定路線で運行します。

ご足労ですが、他のお客様に迷惑とならないように、指定場所の道路沿いで3分前からお待ちください。道路沿いで待たれていない場合には、そのまま通過する場合があります。ご了承ください。

上板・板野・藍住方面

午前便

教習所 8:30発

  • コーナン 8:35
  • 冨士ゴルフ 8:38
  • 上板コメリ 8:40
  • サンクス神宅店 8:43
  • ローソン羅漢店前 8:45
  • ファミリーマート犬伏店 8:48
  • 八仙閣 8:50
  • 板野高校前 8:52
  • ローソン藍住町東中富 8:54
  • 二輪ワールド 8:57
  • サンクス西中富店 8:58
  • ファミリーマート下庄店 9:00
  • AUショップ 9:03
  • ローソン西分店 9:04
  • ファミリーマート七條店 9:07
  • 三木不動産 9:08
  • 鳥忠 9:10

教習所 9:15着予定

昼便

教習所 12:25発

  • コーナン 12:30
  • 冨士ゴルフ 12:33
  • 上板コメリ 12:35
  • サンクス神宅店 12:38
  • ローソン羅漢店前 12:40
  • ファミリーマート犬伏店 12:43
  • 八仙閣 12:45
  • 板野高校前 12:47
  • ローソン藍住町東中富 12:49
  • 二輪ワールド 12:52
  • サンクス西中富店 12:53
  • ファミリーマート下庄店 12:55
  • AUショップ 12:58
  • ローソン西分店 12:59
  • ファミリーマート七條店 13:02
  • 三木不動産 13:03
  • 鳥忠 13:05

教習所 13:10着予定

送り便

教習所 16:20発 送りのみとなります。

吉野・石井・鴨島東部方面

午前便

教習所 8:30発

  • 吉野中学校前 8:33
  • ファミリーマート西条店 8:35
  • 赤ローソン牛島店 8:39
  • ファミリーマート高原店 8:43
  • 菓子工房うえた 8:44
  • コインランドリースマイル 8:45
  • ブックいしい 8:49
  • 徳島銀行石井支店 8:52
  • ローソン浦庄店前 8:54
  • ローソン上浦店 8:56
  • ファミリーマート上浦店前 8:57
  • 鴨島耳鼻咽喉科 8:58
  • サンクス鴨島店 9:00
  • アレックス鴨島店 9:02
  • 王将前 9:05
  • 川人税理士事務所 9:07
  • JA知恵島 9:09

教習所 9:15着予定

※教習が9:30スタートの場合午前便は、1時間遅くなります(教習所9:30発)ご注意ください。

昼便

教習所 12:25発

  • 吉野中学校前 12:28
  • ファミリーマート西条店 12:30
  • 赤ローソン牛島店 12:34
  • ファミリーマート高原店 12:38
  • 菓子工房うえた 12:39
  • コインランドリースマイル 12:40
  • ブックいしい 12:44
  • 徳島銀行石井支店 12:47
  • ローソン浦庄店前 12:49
  • ローソン上浦店 12:51
  • ファミリーマート上浦店前 12:52
  • 鴨島耳鼻咽喉科 12:53
  • サンクス鴨島店 12:55
  • アレックス鴨島店 12:57
  • 王将前 13:00
  • 川人税理士事務所 13:02
  • JA知恵島 13:04

教習所 13:10着予定

送り便

教習所 16:20発 送りのみとなります。

鴨島西部・川島・市場方面

午前便

教習所 8:30発

  • ミニストップ前 8:35
  • 鴨島駅前 8:38
  • 鴨島郵便局 8:41
  • かっぱ寿司 8:42
  • ローソン西麻植店 8:44
  • どさん子川島店 8:46
  • 川島郵便局 8:47
  • 阿波銀行川島支店 8:49
  • 喫茶マーガレット 8:50
  • 吉野川ヒューム工業 8:51
  • ファミリーマート三ツ島店 8:52
  • 一平駐車場 8:54
  • ミニストップ市場店前 8:56
  • 飯尾商店 8:57
  • ファミリーマート市場店 8:58
  • 坂東眼科 9:00
  • 悟空前 9:03

教習所 9:10着予定

※教習が9:30スタートの場合午前便は、1時間遅くなります(教習所9:30発)ご注意ください。

昼便

教習所 12:25発

  • ミニストップ前 12:30
  • 鴨島駅前 12:33
  • 鴨島郵便局 12:36
  • かっぱ寿司 12:37
  • ローソン西麻植店 12:39
  • どさん子川島店 12:41
  • 川島郵便局 12:42
  • 阿波銀行川島支店 12:44
  • 喫茶マーガレット 12:45
  • 吉野川ヒューム工業 12:46
  • ファミリーマート三ツ島店 12:47
  • 一平駐車場 12:49
  • ミニストップ市場店前 12:51
  • 飯尾商店 12:52
  • ファミリーマート市場店 12:53
  • 坂東眼科 12:55
  • 悟空前 12:58

教習所 13:05着予定

送り便

教習所 16:20発 送りのみとなります。

お問い合わせ・資料請求

0120-30-2240 繋がらない場合は088-696-2240 受付時間9時から19時

受付時間 9:00 ~ 19:30 ※ 元旦のみ定休
※ 営業日、時期によって異なります。

徳島県公安委員会指定阿北自動車教習所

〒771-1401 徳島県阿波市吉野町柿原字植松203-3

詳しいアクセス情報はこちら

  • 資料請求はこちら
  • 入所申込はこちら
  • お問い合わせはこちら